до Греты Тунберг был Тунберг Аррениус
https://golos-dobra.livejournal.com/1525487.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Svante_Arrhenius
Всю оставшуюся жизнь он будет членом Нобелевского комитета
по физике и фактическим членом Нобелевского комитета по химии.
Он использовал свое положение, чтобы организовать призы для своих друзей
(Якобус ван 'т Хофф, Вильгельм Оствальд, Теодор Ричардс)
и попытаться отказать в них своим врагам (Пауль Эрлих, Вальтер Нернст,
Дмитрий Менделеев).
«Мы часто слышим жалобы на то, что уголь, хранящийся в земле,
растрачивается нынешним поколением без всякой мысли о будущем,
и мы в ужасе от ужасного уничтожения жизни и имущества,
которое последовало за извержениями вулканов наших дней.
найти своего рода утешение в том, что здесь,
как и во всяком другом случае, есть добро, смешанное со злом.
Под влиянием увеличивающегося процентного содержания углекислоты
в атмосфере мы можем надеяться наслаждаться веками
с более равномерным и лучшим климата, особенно в отношении более
холодных областей земли, века,
когда земля будет приносить гораздо более обильные урожаи,
чем в настоящее время, на благо быстро размножающегося человечества».
То есть, француз Фурье и швед Аррениус
придумали глобальное потепление
изначально для чего?
Для того, чтобы отразить протесты против использования угля партией
“аграриев”-буколистов. Во имя прогресса индустрии,
во имя пролетаризации населения.
Дескать, накроет благодатный углекислый газ планету
таким приятно-комфортным одеялом.
На нынешнем этапе уничтожения прежнего масонства
все повернуто с ног на голову.
Еще раз, это важно.
С углем люди были знакомы тысячи и тысячи лет.
Но было всегда два вида угля: древесный и
каменный, который в Англии называли “морским”.
“Морским”, понимаете?
Почему?
Потому что каменный уголь в тот же Лондон
экономически оправдано всегда было возить
только по морю - он тяжелый, но дает
лучшую эффективность и возможность “концентрации капитала”,
потому что без угля ну куда девать тот капитал?
Есть очень жесткие ограничения, вот досюда еще можно
лишний ткацкий станок лошадью крутить, а больше уже
никак.
Древесный уголь понятно - пошел в лес,
вырубил, пожег, - живущим в лесу от этого
никак не легче, но табу на использование древесного
угля если и было кое где, то в очень слабом формате,
тогда как против каменного угля ЗАПРЕТ был очень,
очень сильный, и мы сейчас даже близко осознать его
не можем.
Эта присказка, повторю, исключительно важна,
потому что люди сейчас совершенно не осознают
каково было сопротивление реально внедрению
угля как основы Индустриальной Революции, и это
были не только чисто экономические основания,
которые тогда заведомо не могли видеть будущие
эффекты, но и базово-человеческие.
Поэтому великий масонский ученый Фурье
в самой Франции и придумал глобальное потепление
в будущем с благостным
углекислым газом произведенном индустриализацией повсюду,
превратив морские соленые воды в приятный вкусом
газированный напиток, а суровые погоды суровых широт
станут одной сплошной Ниццей от сожжения угля.
А почему ему вдруг понадобилось это придумать?
Ведь Индустриальная Революция еще даже в Англии
не так уж сильно набрала импульс.
Да, так-то так, но как раз в то время в Европе
разразились вдруг внезапно как всегда вулканы.
Народ был изрядно напуган, плюс пресса массовая
впервые в истории получила возможность пугать людей
ежедневно новыми историями, ну и развернулись фантазией
тогда журналисты вовсю.
Где вулканы, там ад, и запах нехороший.
Где уголь, там ад, и запах нехороший.
Вместо жертв пролетариату и поддержки шахтеров Донбасса
внезапно среди людей пошло отождествление их с чертями
из ада, причем не полезно-прогрессивного ада с печеньками,
а такого ада Донбасса, из которого никто живым уже не вылезет.
Впервые в Британии, да.
Кстати, под Москвой были огромные, просто
чертовски огромные залежи угля.
К ним рвался изо всех сил Гитлер,
а уголек подмосковный все равно шел на подмосковные ТЭЦ,
да паровозы гнать с тяжелым.
Ну и конечно, железа на Руси всегда было изрядно.
А уж где хозяйка какой горы - то уже совсем чуть
позже всего того ньюкасла, понимаете?

Повторю, это очень важно.
Видите на карте пересечение
штрихованной области залежей угля в
районе Калуги-Тулы с залежами железных руд?
Вот и все, это математически точная
локация для любой империи, которая хочет
получить доступ к Золоту Азии включая
в первую очередь бросок на Урал.
Без индустриализации в Азию просто никак,
там глухо все, без перспектив вообще.
А вот в Англии меди никогда не было,
понимаете, НИКОГДА!
Поэтому несмотря на все олово в промышленных
запасах никакой бронзы там не было
и быть не могло.
Бронза же, настоящая золотая бронза -
это основа всего в доиндустриальные времена.
Для англичан же - запрет.
Им ПОЗАРЕЗ нужны были бронзовые пушки,
но без своей бронзы, без своего производства
никакой ленд-лиз конечно никогда не вариант,
особенно для конкретно военных вещей, а не
чисто тушенки в банках, тушенку можно.
Вот поэтому англичанам и пришлось освоить
угольные технологии с металлургией - чтобы
делать ЖЕЛЕЗНЫЕ ПУШКИ.
Они были хуже, значительно хуже, бронзовых,
но они были дешевы, они были легче, их можно
было поставить больше числом на британские
пиратские суда.
https://en.wikipedia.org/wiki/Svante_Arrhenius
Всю оставшуюся жизнь он будет членом Нобелевского комитета
по физике и фактическим членом Нобелевского комитета по химии.
Он использовал свое положение, чтобы организовать призы для своих друзей
(Якобус ван 'т Хофф, Вильгельм Оствальд, Теодор Ричардс)
и попытаться отказать в них своим врагам (Пауль Эрлих, Вальтер Нернст,
Дмитрий Менделеев).
«Мы часто слышим жалобы на то, что уголь, хранящийся в земле,
растрачивается нынешним поколением без всякой мысли о будущем,
и мы в ужасе от ужасного уничтожения жизни и имущества,
которое последовало за извержениями вулканов наших дней.
найти своего рода утешение в том, что здесь,
как и во всяком другом случае, есть добро, смешанное со злом.
Под влиянием увеличивающегося процентного содержания углекислоты
в атмосфере мы можем надеяться наслаждаться веками
с более равномерным и лучшим климата, особенно в отношении более
холодных областей земли, века,
когда земля будет приносить гораздо более обильные урожаи,
чем в настоящее время, на благо быстро размножающегося человечества».
То есть, француз Фурье и швед Аррениус
придумали глобальное потепление
изначально для чего?
Для того, чтобы отразить протесты против использования угля партией
“аграриев”-буколистов. Во имя прогресса индустрии,
во имя пролетаризации населения.
Дескать, накроет благодатный углекислый газ планету
таким приятно-комфортным одеялом.
На нынешнем этапе уничтожения прежнего масонства
все повернуто с ног на голову.
Еще раз, это важно.
С углем люди были знакомы тысячи и тысячи лет.
Но было всегда два вида угля: древесный и
каменный, который в Англии называли “морским”.
“Морским”, понимаете?
Почему?
Потому что каменный уголь в тот же Лондон
экономически оправдано всегда было возить
только по морю - он тяжелый, но дает
лучшую эффективность и возможность “концентрации капитала”,
потому что без угля ну куда девать тот капитал?
Есть очень жесткие ограничения, вот досюда еще можно
лишний ткацкий станок лошадью крутить, а больше уже
никак.
Древесный уголь понятно - пошел в лес,
вырубил, пожег, - живущим в лесу от этого
никак не легче, но табу на использование древесного
угля если и было кое где, то в очень слабом формате,
тогда как против каменного угля ЗАПРЕТ был очень,
очень сильный, и мы сейчас даже близко осознать его
не можем.
Эта присказка, повторю, исключительно важна,
потому что люди сейчас совершенно не осознают
каково было сопротивление реально внедрению
угля как основы Индустриальной Революции, и это
были не только чисто экономические основания,
которые тогда заведомо не могли видеть будущие
эффекты, но и базово-человеческие.
Поэтому великий масонский ученый Фурье
в самой Франции и придумал глобальное потепление
в будущем с благостным
углекислым газом произведенном индустриализацией повсюду,
превратив морские соленые воды в приятный вкусом
газированный напиток, а суровые погоды суровых широт
станут одной сплошной Ниццей от сожжения угля.
А почему ему вдруг понадобилось это придумать?
Ведь Индустриальная Революция еще даже в Англии
не так уж сильно набрала импульс.
Да, так-то так, но как раз в то время в Европе
разразились вдруг внезапно как всегда вулканы.
Народ был изрядно напуган, плюс пресса массовая
впервые в истории получила возможность пугать людей
ежедневно новыми историями, ну и развернулись фантазией
тогда журналисты вовсю.
Где вулканы, там ад, и запах нехороший.
Где уголь, там ад, и запах нехороший.
Вместо жертв пролетариату и поддержки шахтеров Донбасса
внезапно среди людей пошло отождествление их с чертями
из ада, причем не полезно-прогрессивного ада с печеньками,
а такого ада Донбасса, из которого никто живым уже не вылезет.
Впервые в Британии, да.
Кстати, под Москвой были огромные, просто
чертовски огромные залежи угля.
К ним рвался изо всех сил Гитлер,
а уголек подмосковный все равно шел на подмосковные ТЭЦ,
да паровозы гнать с тяжелым.
Ну и конечно, железа на Руси всегда было изрядно.
А уж где хозяйка какой горы - то уже совсем чуть
позже всего того ньюкасла, понимаете?

Повторю, это очень важно.
Видите на карте пересечение
штрихованной области залежей угля в
районе Калуги-Тулы с залежами железных руд?
Вот и все, это математически точная
локация для любой империи, которая хочет
получить доступ к Золоту Азии включая
в первую очередь бросок на Урал.
Без индустриализации в Азию просто никак,
там глухо все, без перспектив вообще.
А вот в Англии меди никогда не было,
понимаете, НИКОГДА!
Поэтому несмотря на все олово в промышленных
запасах никакой бронзы там не было
и быть не могло.
Бронза же, настоящая золотая бронза -
это основа всего в доиндустриальные времена.
Для англичан же - запрет.
Им ПОЗАРЕЗ нужны были бронзовые пушки,
но без своей бронзы, без своего производства
никакой ленд-лиз конечно никогда не вариант,
особенно для конкретно военных вещей, а не
чисто тушенки в банках, тушенку можно.
Вот поэтому англичанам и пришлось освоить
угольные технологии с металлургией - чтобы
делать ЖЕЛЕЗНЫЕ ПУШКИ.
Они были хуже, значительно хуже, бронзовых,
но они были дешевы, они были легче, их можно
было поставить больше числом на британские
пиратские суда.