краткая история Новороссии
...после долгого воздержания от заключения каких-либо торговых соглашений,
в связи с получением выхода в Черное море, Россия в короткий период (1782— 1787 гг.)
заключает сразу целый ряд торговых договоров. Кроме того, большинство из них подписывается со
странами, имеющими порты на Средиземном море, и с которыми России было удобно торговать через Чёрное море
- с Османской империей, Неаполитанским королевством, Австрией, Португалией, Францией.
Заключая торговые договоры со множеством средиземноморских держав,
Россия стремилась избавиться в азово-черноморской торговле от посредников.
Дело в том, что во второй половине XVIII в. почти вся российская внешняя торговля
на европейском направлении, осуществляемая в основном через северные порты (Санкт-Петербург, Архангельск),
находилась в руках иностранцев.
Главным образом англичане вывозили на своих кораблях российский товар,
купленный за незначительную цену, и получали за его продажу большую прибыль.
Заключение Кючук-Кайнарджийского мира в 1774 г. и открытие Чёрного моря
для российской торговли вызвали интерес у некоторых западноевропейских государств,
намеревавшихся взять российскую торговлю на Черном море в свои руки.
Больше других в этом была заинтересована Франция, игравшая на Балтике второстепенную роль,
на Черном же море имевшая преимущество над англичанами ввиду обладания
средиземноморскими портами и торговли с Левантом.
Особенно окрылило мечты Франции заключение с Россией торгового договора в 1786 г.
Но намерения Франции монополизировать российскую торговлю через Черное море не осуществились.
Французы производили свои расчеты, не учитывая того,
что для взятия российской южной торговли в свои руки необходимо
было ещё заручиться поддержкой Турции. Однако Франции не удалось добиться от последней права
французским кораблям проходить в Черное море. Кроме того, сама Россия не желала допустить
в торговле через Черное море гегемонии одной из стран,
как это было в торговле через северные порты.
Потёмкин предоставлял российский флаг не только французам,
но и коммерсантам других стран. А русско-французский договор 1786 г.
был одним из многих торговых договоров, заключенных Россией в 80-е гг. XVIII в.
В конце XVIII в. правительство предприняло ряд попыток
для создания центра южнорусской внешней торговли.
Есть мнение о том, что до появления Одессы только Херсон выделялся правительством,
как будущий центр южной торговли и именно этот город предполагалось сделать
главным портом Новороссии.
Но в результате чумы, случившейся в городе в 1786 г.,
а также русско-турецкой войны, начавшаяся в Херсоне торговля была подорвана.
После присоединения к России Очаковской области Одесса сделалась объектом внимания правительства
и уже в начале XIX в. она становится первым портом юга России.
Однако нам представляется, что ещё два города региона рассматривались правительством
в качестве вероятных будущих столиц азово-черноморской торговли - Севастополь и Феодосия.
Это подтверждается рядом указов, изданных в 70-80-е гг. XVIII в.
Во-первых, это указ 1784 г., по которому Херсон и ещё два южных порта - Севастополь и Феодосия,
первыми из южных портов получили статус «открытых».
Также, устанавливая торговые отношения с иностранными державами,
правительство стремилось дать большие привилегии не только Херсону.
Так, по договору с Францией 1786 г. подданные этой страны получали привилегии в шести российских портах:
Петербурге, Москве, Архангельске, Херсоне, Севастополе, Феодосии.
Торговый договор с Италией 1787 г. распространял на неаполитанских купцов
право платить уменьшенную на 25% пошлину в портах Херсона, Севастополя, Феодосии.
Были и специальные меры, укрепляющие положение Феодосии.
В 1798 г. Павел I подписал указ о присвоении статуса «порто-франко»
на тридцать лет Феодосии и Евпатории (к этому времени Севастополь становится,
преимущественно, военным портом), как «двум первенствующим тамошним купеческим гаваням» .
Следует отметать, что данный указ, уникальный для торговли юга последней четверти XVIII в.,
мог быть экспериментальной попыткой, позволявшей проверить,
к какому результату приведут столь радикальные экономические меры на юге.
«Эксперимент» с введением порто-франко в Феодосии и Евпатории
не удался в силу разных причин - экономических, политических, демографических.
И только царским манифестом от 16 апреля 1817 г.
Одессе были предоставлены права порто-франко на тридцать лет
В Одессе, где в 1793 г. числилось всего десять жителей,
в 1799 г. проживало уже 4573 человека. В это время там действуют крупные купцы-оптовики:
их числилось в 1799 г. двенадцать семей с общим ежегодным оборотом капитала в 300 тыс. руб.
Розничной торговлей занималось тридцать семей с общими оборотом в 50 тыс. руб.
Уже к 1801 г. в Одессе насчитывался 361 купец всех гильдий.
С каждым годом количество одесского купечество увеличивалось:
в 1804 г. в Одессе числилось 411 купцов, в 1805 - 637.
Если в Крыму купечество пополнялось, в основном, за счёт третьей гильдии,
то в Одессе складывалась иная ситуация.
Рост численности одесского купечества обеспечивался за счёт купцов первой гильдии.
Это обусловлено особым положением Одесского порта,
как первого порта российской южной торговли.
В 1793 г., в главном на тот момент порте российского юга,
Таганроге, помимо российских подданных торговали купцы и люди других званий,
имевшие подданство ещё четырех государств: Венеции, Франции,
Священной Римской империи и Турции. Из них наибольший товарооборот
был у турецких подданных - 15,1%, у венецианских подданных - 11,6%,
у «цесарских» - 5,9%, у подданных Франции - 4,9%.
Данная картина, с течением времени, менялась. В 1802 г.
в азово-черноморских портах находились корабли четырех стран.
Больше всего кораблей пришло под турецким флагом.
Немало было и «цесарских» кораблей. Их доля составляла 25%.
Доля кораблей Республики Семи Соединенных островов была 3,7%.
Из Франции к южным берегам России в 1802 г. прибыл лишь один корабль.
В последней четверти XVIII в. произошли существенные изменения в составе
российского экспорта через азово-черноморские порты.
Вывозившаяся через эти порты в ничтожных количествах ещё в 80-е гг.
пшеница к началу XIX в. становится основной статьёй российского экспорта
на азово-черноморском направлении.
Товары, вывозившиеся через азово-черноморские порты в конце XVIII - начале XIX вв.,
можно разделить на две группы: пшеница, железо, юфть - это русский товар,
который стал продаваться на этом направлении с момента включения Северного Причерноморья,
Приазовья, Крыма в состав России. Такие же товары как, например, соль, икра,
мягкая рухлядь, войлоки продавались здесь всегда, это местный товар,
производившийся в Северном Причерноморье.
В последнее десятилетие XVIII в. происходит включение местной, азово-черноморской торговли в российскую.
Кроме морской торговли в южном регионе России в конце XVIII в. осуществлялась
и сухопутная торговля, ориентированная, в основном, на импорт товаров в Россию.
Основной статьёй ввоза в Россию по суше был жемчуг (71,2%).
Главным товаром российского сухопутного экспорта являлась пушнина.
Через черноморские и азовские порты шла транзитная торговля.
Наиболее развитым направлением транзитной торговли в
Азово-черноморском регионе было направление «Азия - Азия».
Доля торговли на данном направлении составляла 20,4%.
Не менее важным вопросом изучения становления внешней торговли России на
азово-черноморском направлении в конце XVIII в. стал вопрос об участниках этой торговли.
В результате исследования удалось выявить, что в последней четверти XVIII в.
в Азово-черноморском регионе наблюдалось преобладание российского купечества над иностранным.
Но российское купечество пополнялось, в основном, за счет иностранцев,
принимавших российское подданство.
Доля русских купцов в торговле региона была незначительной.
Большую роль в российской торговле через Черное и Азовское моря играли греческие купцы,
как подданные России, так и других государств, а также евреи и армяне.
К примеру, из 454 купцов, торговавших в Крыму в начале 90-х гг. XVIII в.
евреев было 130 (28,6%), греков - 129 (28,4%), татар - 117 (25,7%),
русских - 44 (9,7%), армян - 34 (7,8%).
Торговля Таганрога преимущественно находилась в руках греков.
В 1774 г. в Таганроге уже числилось 663 купца-грека.
К началу XIX в. их количество возросло до 926 человек.
Анализ прошений иностранцев, пожелавших в начале XIX в.
вступить в число одесского купечества, позволил описать самый часто
встречаемый тип российского купца Азово-черноморского региона конца XVIII - начала XIX в.
Это бывший турецкий подданный, грек, средний возраст которого составлял 35 лет.
Кроме того, купеческие прошения подтвердили предположение о том,
что резкое сокращение товарооборота большинства азово-черноморских портов
в самом конце XVIII в. связано с оттоком части товаров в Одессу.
Множество купцов, переселявшихся в Одессу в начале XIX в.,
уже какое-то время до переселения торговали в азово-черноморских городах:
Херсоне, Очакове, Таганроге.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юфть
В русском языке слово используется с XVI века, заимствованное изперсидского
древнеарийского ǰuft «пара» (https://en.wiktionary.org/wiki/Reconstruction:Proto-Indo-European/yugtós)
Из русского языка заимствованы украинское ю́хта, белорусское юхт, чешское
juchta, польское jucht, juchta, французское youfte, английское yuft, немецкое Juchten
среди оседлых народов сапоги вплоть до XVII века были непременным атрибутом всадника
(далеко ходить в кожаных сапогах пешком было затруднительно)
и верным признаком высокого социального статуса их обладателя,
далеко не каждый варяг мог их себе позволить,
тягаться на суше даже хорошо вооружённым и подготовленным варягам и дружинникам
с конницей кочевников было на грани самоубийственного подвига
Яловая кожа для сапог изготовлялась из шкур годовалых бычков или ещё нерожавших коров.
Такая кожа была оптимальной для долговечной и удобной обуви.
Более старые или молодые животные не годились — нежная кожа телят была ещё недостаточно прочна,
а толстые шкуры старых коров и быков, наоборот, слишком жёстки.
В мире юфть часто также называли «русской кожей» (англ. Russia leather, фр. cuir de Russie).
Основное отличие русской юфти от кож растительного дубления,
выделываемых в остальном мире в XIX веке, было в том, что это была единственная кожа,
которая пропитывалась берёзовым дёгтем.
По этой причине такая кожа не плесневела в шкафах и её не портили насекомые;
именно за такие качества она и ценилась на рынке.
Большое количество оленьих кож красной юфти было
поднято с затонувшей в 1786 году «Metta Catharina», плывшей из Санкт-Петербурга в Геную.
Пролежав 200 лет на дне, кожа отлично сохранилась
Ключевой особенностью традиционной юфти являлось
использование для жирования смеси берёзового дёгтя и тюленьей ворвани,
придававших ей характерный запах,
весьма ценившийся потребителями в Западной Европе.
+++
В Украине есть следующие ценности:
1. русские люди
2. советские военно-технические кадры и техника, особенно танки, которые невозможно доставить
из Океании в Евразию просто никак, требуется только местное производство,
к тому же вообще вся металлургия в Океании сейчас вообще на нуле
3. еда
4. ядерные электростанции
5. порты для вывоза еды
6. сланцевые месторождения энергии в Донбассе
+++
Извините, связных текстов некоторое
время не будет, автор в астрале.
в связи с получением выхода в Черное море, Россия в короткий период (1782— 1787 гг.)
заключает сразу целый ряд торговых договоров. Кроме того, большинство из них подписывается со
странами, имеющими порты на Средиземном море, и с которыми России было удобно торговать через Чёрное море
- с Османской империей, Неаполитанским королевством, Австрией, Португалией, Францией.
Заключая торговые договоры со множеством средиземноморских держав,
Россия стремилась избавиться в азово-черноморской торговле от посредников.
Дело в том, что во второй половине XVIII в. почти вся российская внешняя торговля
на европейском направлении, осуществляемая в основном через северные порты (Санкт-Петербург, Архангельск),
находилась в руках иностранцев.
Главным образом англичане вывозили на своих кораблях российский товар,
купленный за незначительную цену, и получали за его продажу большую прибыль.
Заключение Кючук-Кайнарджийского мира в 1774 г. и открытие Чёрного моря
для российской торговли вызвали интерес у некоторых западноевропейских государств,
намеревавшихся взять российскую торговлю на Черном море в свои руки.
Больше других в этом была заинтересована Франция, игравшая на Балтике второстепенную роль,
на Черном же море имевшая преимущество над англичанами ввиду обладания
средиземноморскими портами и торговли с Левантом.
Особенно окрылило мечты Франции заключение с Россией торгового договора в 1786 г.
Но намерения Франции монополизировать российскую торговлю через Черное море не осуществились.
Французы производили свои расчеты, не учитывая того,
что для взятия российской южной торговли в свои руки необходимо
было ещё заручиться поддержкой Турции. Однако Франции не удалось добиться от последней права
французским кораблям проходить в Черное море. Кроме того, сама Россия не желала допустить
в торговле через Черное море гегемонии одной из стран,
как это было в торговле через северные порты.
Потёмкин предоставлял российский флаг не только французам,
но и коммерсантам других стран. А русско-французский договор 1786 г.
был одним из многих торговых договоров, заключенных Россией в 80-е гг. XVIII в.
В конце XVIII в. правительство предприняло ряд попыток
для создания центра южнорусской внешней торговли.
Есть мнение о том, что до появления Одессы только Херсон выделялся правительством,
как будущий центр южной торговли и именно этот город предполагалось сделать
главным портом Новороссии.
Но в результате чумы, случившейся в городе в 1786 г.,
а также русско-турецкой войны, начавшаяся в Херсоне торговля была подорвана.
После присоединения к России Очаковской области Одесса сделалась объектом внимания правительства
и уже в начале XIX в. она становится первым портом юга России.
Однако нам представляется, что ещё два города региона рассматривались правительством
в качестве вероятных будущих столиц азово-черноморской торговли - Севастополь и Феодосия.
Это подтверждается рядом указов, изданных в 70-80-е гг. XVIII в.
Во-первых, это указ 1784 г., по которому Херсон и ещё два южных порта - Севастополь и Феодосия,
первыми из южных портов получили статус «открытых».
Также, устанавливая торговые отношения с иностранными державами,
правительство стремилось дать большие привилегии не только Херсону.
Так, по договору с Францией 1786 г. подданные этой страны получали привилегии в шести российских портах:
Петербурге, Москве, Архангельске, Херсоне, Севастополе, Феодосии.
Торговый договор с Италией 1787 г. распространял на неаполитанских купцов
право платить уменьшенную на 25% пошлину в портах Херсона, Севастополя, Феодосии.
Были и специальные меры, укрепляющие положение Феодосии.
В 1798 г. Павел I подписал указ о присвоении статуса «порто-франко»
на тридцать лет Феодосии и Евпатории (к этому времени Севастополь становится,
преимущественно, военным портом), как «двум первенствующим тамошним купеческим гаваням» .
Следует отметать, что данный указ, уникальный для торговли юга последней четверти XVIII в.,
мог быть экспериментальной попыткой, позволявшей проверить,
к какому результату приведут столь радикальные экономические меры на юге.
«Эксперимент» с введением порто-франко в Феодосии и Евпатории
не удался в силу разных причин - экономических, политических, демографических.
И только царским манифестом от 16 апреля 1817 г.
Одессе были предоставлены права порто-франко на тридцать лет
В Одессе, где в 1793 г. числилось всего десять жителей,
в 1799 г. проживало уже 4573 человека. В это время там действуют крупные купцы-оптовики:
их числилось в 1799 г. двенадцать семей с общим ежегодным оборотом капитала в 300 тыс. руб.
Розничной торговлей занималось тридцать семей с общими оборотом в 50 тыс. руб.
Уже к 1801 г. в Одессе насчитывался 361 купец всех гильдий.
С каждым годом количество одесского купечество увеличивалось:
в 1804 г. в Одессе числилось 411 купцов, в 1805 - 637.
Если в Крыму купечество пополнялось, в основном, за счёт третьей гильдии,
то в Одессе складывалась иная ситуация.
Рост численности одесского купечества обеспечивался за счёт купцов первой гильдии.
Это обусловлено особым положением Одесского порта,
как первого порта российской южной торговли.
В 1793 г., в главном на тот момент порте российского юга,
Таганроге, помимо российских подданных торговали купцы и люди других званий,
имевшие подданство ещё четырех государств: Венеции, Франции,
Священной Римской империи и Турции. Из них наибольший товарооборот
был у турецких подданных - 15,1%, у венецианских подданных - 11,6%,
у «цесарских» - 5,9%, у подданных Франции - 4,9%.
Данная картина, с течением времени, менялась. В 1802 г.
в азово-черноморских портах находились корабли четырех стран.
Больше всего кораблей пришло под турецким флагом.
Немало было и «цесарских» кораблей. Их доля составляла 25%.
Доля кораблей Республики Семи Соединенных островов была 3,7%.
Из Франции к южным берегам России в 1802 г. прибыл лишь один корабль.
В последней четверти XVIII в. произошли существенные изменения в составе
российского экспорта через азово-черноморские порты.
Вывозившаяся через эти порты в ничтожных количествах ещё в 80-е гг.
пшеница к началу XIX в. становится основной статьёй российского экспорта
на азово-черноморском направлении.
Товары, вывозившиеся через азово-черноморские порты в конце XVIII - начале XIX вв.,
можно разделить на две группы: пшеница, железо, юфть - это русский товар,
который стал продаваться на этом направлении с момента включения Северного Причерноморья,
Приазовья, Крыма в состав России. Такие же товары как, например, соль, икра,
мягкая рухлядь, войлоки продавались здесь всегда, это местный товар,
производившийся в Северном Причерноморье.
В последнее десятилетие XVIII в. происходит включение местной, азово-черноморской торговли в российскую.
Кроме морской торговли в южном регионе России в конце XVIII в. осуществлялась
и сухопутная торговля, ориентированная, в основном, на импорт товаров в Россию.
Основной статьёй ввоза в Россию по суше был жемчуг (71,2%).
Главным товаром российского сухопутного экспорта являлась пушнина.
Через черноморские и азовские порты шла транзитная торговля.
Наиболее развитым направлением транзитной торговли в
Азово-черноморском регионе было направление «Азия - Азия».
Доля торговли на данном направлении составляла 20,4%.
Не менее важным вопросом изучения становления внешней торговли России на
азово-черноморском направлении в конце XVIII в. стал вопрос об участниках этой торговли.
В результате исследования удалось выявить, что в последней четверти XVIII в.
в Азово-черноморском регионе наблюдалось преобладание российского купечества над иностранным.
Но российское купечество пополнялось, в основном, за счет иностранцев,
принимавших российское подданство.
Доля русских купцов в торговле региона была незначительной.
Большую роль в российской торговле через Черное и Азовское моря играли греческие купцы,
как подданные России, так и других государств, а также евреи и армяне.
К примеру, из 454 купцов, торговавших в Крыму в начале 90-х гг. XVIII в.
евреев было 130 (28,6%), греков - 129 (28,4%), татар - 117 (25,7%),
русских - 44 (9,7%), армян - 34 (7,8%).
Торговля Таганрога преимущественно находилась в руках греков.
В 1774 г. в Таганроге уже числилось 663 купца-грека.
К началу XIX в. их количество возросло до 926 человек.
Анализ прошений иностранцев, пожелавших в начале XIX в.
вступить в число одесского купечества, позволил описать самый часто
встречаемый тип российского купца Азово-черноморского региона конца XVIII - начала XIX в.
Это бывший турецкий подданный, грек, средний возраст которого составлял 35 лет.
Кроме того, купеческие прошения подтвердили предположение о том,
что резкое сокращение товарооборота большинства азово-черноморских портов
в самом конце XVIII в. связано с оттоком части товаров в Одессу.
Множество купцов, переселявшихся в Одессу в начале XIX в.,
уже какое-то время до переселения торговали в азово-черноморских городах:
Херсоне, Очакове, Таганроге.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Юфть
В русском языке слово используется с XVI века, заимствованное из
древнеарийского ǰuft «пара» (https://en.wiktionary.org/wiki/Reconstruction:Proto-Indo-European/yugtós)
Из русского языка заимствованы украинское ю́хта, белорусское юхт, чешское
juchta, польское jucht, juchta, французское youfte, английское yuft, немецкое Juchten
среди оседлых народов сапоги вплоть до XVII века были непременным атрибутом всадника
(далеко ходить в кожаных сапогах пешком было затруднительно)
и верным признаком высокого социального статуса их обладателя,
далеко не каждый варяг мог их себе позволить,
тягаться на суше даже хорошо вооружённым и подготовленным варягам и дружинникам
с конницей кочевников было на грани самоубийственного подвига
Яловая кожа для сапог изготовлялась из шкур годовалых бычков или ещё нерожавших коров.
Такая кожа была оптимальной для долговечной и удобной обуви.
Более старые или молодые животные не годились — нежная кожа телят была ещё недостаточно прочна,
а толстые шкуры старых коров и быков, наоборот, слишком жёстки.
В мире юфть часто также называли «русской кожей» (англ. Russia leather, фр. cuir de Russie).
Основное отличие русской юфти от кож растительного дубления,
выделываемых в остальном мире в XIX веке, было в том, что это была единственная кожа,
которая пропитывалась берёзовым дёгтем.
По этой причине такая кожа не плесневела в шкафах и её не портили насекомые;
именно за такие качества она и ценилась на рынке.
Большое количество оленьих кож красной юфти было
поднято с затонувшей в 1786 году «Metta Catharina», плывшей из Санкт-Петербурга в Геную.
Пролежав 200 лет на дне, кожа отлично сохранилась
Ключевой особенностью традиционной юфти являлось
использование для жирования смеси берёзового дёгтя и тюленьей ворвани,
придававших ей характерный запах,
весьма ценившийся потребителями в Западной Европе.
+++
В Украине есть следующие ценности:
1. русские люди
2. советские военно-технические кадры и техника, особенно танки, которые невозможно доставить
из Океании в Евразию просто никак, требуется только местное производство,
к тому же вообще вся металлургия в Океании сейчас вообще на нуле
3. еда
4. ядерные электростанции
5. порты для вывоза еды
6. сланцевые месторождения энергии в Донбассе
+++
Извините, связных текстов некоторое
время не будет, автор в астрале.